18.01.2022, 01:32

/ Наставничество

Региональная программа «Развитие наставничества в системе общего образования Томской области на 2020-2024 годы»

Региональным оператором программы с 2020 года является ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Региональный наставнический центр).

Основание – Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 19.11.2020 г. № 947-р «Об утверждении региональной программы «Развитие наставничества в системе общего образования Томской области на 2020-2024 гг.»»

Координаторы программы:

• Лыжина Надежда Петровна, директор ОГБУ «РЦРО»;
  • Ковалев Егор Владимирович, заместитель директора — начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «РЦРО»;
  • Пушкаренко Алексей Борисович, старший методист отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «РЦРО».

Целевая аудитория — обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций системы общего образования; родители (законные представители); педагогические коллективы общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Томской области.

Цель программы: формирование эффективной системы наставничества для поддержки, самоопределения, профессиональной ориентации и самореализации обучающихся 5-11 классов образовательных организаций системы общего образования.

Задачи программы:

•  создать условия для раскрытия личностного, творческого и профессионального потенциала обучающихся, формирования метапредметных навыков и метакомпетенций;
  • создать условия для осознанного выбора профессии обучающимися и формирования компетенций для построения успешной карьеры;
  • создать условия для привлечения студентов организаций профессионального и высшего образования в качестве наставников в различных сферах деятельности обучающихся;
  • создать условия для привлечения представителей предприятий (организаций) в качестве наставников в различных сферах деятельности обучающихся;
  • создать канал эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом между наставниками и наставляемыми.

Нормативные документы.

Виртуальная методическая площадка педагогов-наставников

Клуб "Молодой специалист"

Положение о наставничестве в МАОУ СОШ № 43 г. Томска