20.04.2024, 18:18

/ Методическая работа / Методическая копилка

Развитие духовно-нравственного воспитания в условиях инновационной деятельности и внедрения ФГОС

Публикации в сборниках:

1. "Роль личности учителя в решении главных задач новой школы", Томск, ТГПУ, 2011г.:

2. "Из практики инновационной деятельности", материалы III конференции "Инновации в дополнительном образовании детей и воспитательной работе ОУ", департамент образования администрации Города Томска, 2011г.:

3. Сборник из серии "Муниципальные практики" «Методические разработки классных часов по духовно-нравственному воспитанию в рамках реализации интегративной программы «Социокультурные истоки»

4. «Практика развития музейной педагогики в условиях инновационной деятельности МИП» (сборник на экспертизе в департаменте образования, ТДС).

5. Публикации на электронных дисках:

•    II Межрегиональная научно-практическая конференция «Организация исследовательской деятельности  детей и молодежи: проблемы, поиск, решения»:
  •   «Проблема нравственного воспитания на уроках русского языка», Владимирова О.А.;
  •   «Возвращение к духовным истокам», Ни Н.А.
  •    Методические рекомендации: «Современные средства  обеспечения процесса духовно – нравственного воспитания школьников»,
  •   «Духовно-нравственное воспитание во внешкольной деятельности на основе программы «Социокультурные истоки» в условиях ФГОС, «Чудо в жизни христианина».

Е.Н. Нероз, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №43 г. Томска:

«Творческие приемы обучения иностранному языку. Использование проектной методики на уроках английского языка», И.В. Бессонова, учитель английского языка МАОУ СОШ №43 г. Томска

«Физическая культура как компонент воспитания и обучения в условиях реализации обновлённого ФГОС», К.С. Базюк, учитель физической культуры МАОУ СОШ №43 г. Томска

«Духовно-нравственное воспитание на уроках биологии», Т.Н. Барнашова, учитель биологии МАОУ СОШ №43 г. Томска

«Исследовательская деятельность в дополнительном образовании»

«Духовно-нравственное воспитание при изучении естественных наук»,  А.В.Латникова, учитель химии МАОУ СОШ №43 г. Томска

«Развитие духовно-нравственных качеств личности обучающихся средствами музыки», Н.Л.Федорова, учитель музыки МАОУ СОШ №43 г. Томска

«Методическое обеспечение инновационного проекта в условиях развития деятельности по духовно-нравственному воспитанию и ФГОС», О.А. Владимирова, заместитель директора по НМР

«Содержание и условия реализации инновационного проекта»О.А. Владимирова, заместитель директора по НМР

Сборник из серии "Муниципальные инновационные площадки" "Разработка модели Ресурсного центра сетевого взаимодействия в области духовно-нравственного воспитания"

Серия «Инновационные практики» "ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СВЕТЕ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ"