19.03.2024, 18:38

2. Рассказы об учителях школы

3. Фотолетопись нашей школы

4. Летопись пионерской дружины

Наша школа открылась 1 сентября 1970 г. Было построено новое здание по адресу: ул. Новосибирская 38. Ее история начинается гораздо раньше. Точно не могу сказать – когда. Но знаю со слов моих родителей, что до В.О. войны она существовала. Это было двухэтажное деревянное здание на ул. Рабочей, недалеко от железнодорожной станции «Томск-II». Называлась она тогда железнодорожной школой № 43 города Томска.

В этом двухэтажном здании в 60-е годы обучались ребята 5-10 классов, а начальная школа находилась на I этаже учебного корпуса интерната №42 на ул.Мичурина – (сейчас там находится физико-математический  лицей). Директором средней железнодорожной школы №43 был тогда Игорь Генрихович Кубат, учитель русского языка и литературы. А завучем была Рошкова Надежда Ивановна, учитель истории. Там же преподавала географию жена директора Вера Ивановна, там начинал  работать учитель физики Долгов Алексей Васильевич, а также занимались педагогической деятельностью учителя, которых я помню:

• Ажель Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы
  • Брандт Иван Иванович, учитель немецкого языка
  • Гусева Екатерина Павловна, учитель математики
  • Завьялова Антонина Семенова, учитель математики
  • Клейченко Нина Григорьевна, учитель начальных классов
  • Мамо Лидия Васильевна, учитель биологии
  • Матросова Вера Андреевна, учитель начальных классов
  • Разживина Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы
  • Стрельникова Августа Николаевна, учитель английского языка
  • Прыткова Зоя Федоровна, учитель начальных классов
  • Ващенко Владимир Иванович, лаборант кабинета физики

В 1970 г. , когда было построено новое здание, в него перешли ученики  железнодорожной школы №43, а также ученики начальной школы №36, которая находилась в одноэтажном здании на Карском переулке.

Некоторые учителя тоже перешли работать в новую школу.

Плотникова (Булаева) Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы