20.04.2024, 04:53

/ Школьный музей / Летопись пионерской дружины

Летопись пионерской дружины (1954 - 1955 учебный год)

Из архива нашей школы нам в руки попала одна очень интересная вещь. Это « Дневник пионерской дружины»,который в своё время передал  выпускник 1959 года, старой, железнодорожной школы №43 г.Томска  -  Копанев Сергей  Анатольевич. (Новое здание школы было открыто в 1970 году.)

Из этого дневника мы узнали об интересной и насыщенной жизни учеников того времени. Целый список общедружинных мероприятий: беседа о режиме дня, смотр тетрадей, советы дружины с вопросами успеваемости и дисциплины пионеров, сборы, посвященные счастливому детству с приглашением классов из других школ на торжественную линейку и организация спортивных вечеров   - всё это выполнялось не от случая к случаю, а систематически.

После каждого выполненного дела записывались отзывы и заметки, сообщалось об изменениях, внесенных в план работы. Затем давался отчёт председателей советов отрядов о проделанной работе.

Из всего выше сказанного можно отметить, что жизнь у пионеров была активная, разнообразная и творческая. Очень важную роль в жизни дружины  играли планирование и ответственность. Дети  приходили в школу не только для  того чтобы  получить знания, но и чтобы принять активное участие в общественной жизни школы.

Летопись пионерской дружины (1980 - 1981 учебный год)