Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 43 г. Томска
20.04.2024, 03:03

/ Новости

03.03.2020 — Методические пособия по противодействию и предотвращению издевательств среди детей.

Методические пособия по противодействию и предотвращению издевательств среди детей.

РУКОВОДСТВО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ БУЛЛИНГА - для школьной администрации, учителей и психологов.
Важное место в вопросах профилактики и предотвращения буллинга занимает школа. Не менее важную роль играет и семья. Когда травля имеет место, учитель и родители должны решать проблему в тесном взаимодействии, только тогда эффект будет максимальным

Руководство для родителей про буллинг: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ВОВЛЕЧЕН?
Руководство представляет собой не просто краткий перечень действий, которые может предпринять родитель, если его ребенок является агрессором или жертвой в ситуации школьной травли. В данном тексте представлено также описание самого буллинга, его видов и особенностей. Для современных родителей, которым важны открытость и доверие со стороны ребенка, будет полезно почитать главу о том, как говорить с подростком на «трудные темы».
Также памятка может использоваться сотрудниками школы для налаживания просветительской деятельности среди родительского сообщества.

Руководство для подростков про буллинг "Как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других".
Например, в брошюре даны рекомендации как вести себя, если Вы стали жертвой буллинга?
1. БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ!
Сначала вы можете попробовать игнорировать хулигана. Это работает,
когда хулиган все еще пытается понять, можно ли над вами издеваться.
Это может не помочь, если агрессор уже начал вас травить или даже атакует физически.
2. УХОДИТЕ!
Если возможно, необходимо уйти от хулигана. Избегайте ситуаций и мест, где хулиган обычно нападает на вас или где нет людей. Держитесь рядом с другими людьми, особенно взрослыми и учителями. Если на пути в школу есть место, где над вами часто издеваются, подумайте о том, можете ли вы использовать другой маршрут по пути в школу и из школы.
3. РАССКАЖИТЕ ИМ , ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ!
Скажите хулиганам ясно и спокойно, что вам не нравится то, что они делают, и что они должны остановиться, используя выражения, такие как «Стоп!», «Прекрати!» и «Это больно!»
4. ОТВЕЧАЙТЕ С ЮМОРОМ И БУДЬТЕ УМНЫ!
Если вместо ответных оскорблений человек шутит над ситуацией, это вызывает недоумение у хулиганов. Юмор — один из самых эффективных способов разоружить хулигана, но он также и самый сложный. Не каждая шутка вызовет у хулигана чувство растерянности, некоторые могут раздражить агрессора еще сильнее.
5. РАССКАЖИТЕ К ОМУ-НИБУДЬ О БУЛЛИНГЕ!
Люди, подвергшиеся издевательствам, нуждаются в помощи своих семей и школ. Никто не может справиться с издевательствами в одиночку. Найдите кого-то, кому вы доверяете, желательно взрослого. Разговор помогает лучше понять ситуацию и справиться со сложными чувствами. Важно, чтобы человек, с которым вы решили поговорить, слушал вас и уважал ваше мнение.
Если кто-то скажет вам: «Это ваша вина!» или «То, что тебя не убивает, де
лает тебя сильнее!» — знайте, что они не правы! Иногда взрослые не зна-
ют о реальной природе буллинга и его последствиях. Поэтому хорошо также поговорить со школьным психологом или социальным педагогом — их обучили помогать детям, ставшим жертвами травли. Никто не сможет вам помочь, если вы не скажете кому-то, что над вами издевались —ваша семья и учителя не умеют читать мысли.
6. НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА КАК-ТО САМИ «УЙДУТ» —
ПЛОХОЙ ВАРИАНТ
Ситуация почти наверняка ухудшится, если вы будете молчать, потому что хулиган поймет, что ему это сходит с рук.
7. В СЛУЧАЕ КИБЕРБУЛЛИНГА СОХРАНЯЙТЕ СООБЩЕНИЯ
ОТ ХУЛИГАНА И ПЕРЕПИСКИ В ИНТЕРНЕТЕ
Даже если вы хотите избавиться от вещей, которые причинили вам боль как можно скорее. Таким образом вы всегда сможете предоставить сохраненный материал в полицию, чтобы остановить хулигана. Кроме того, в случае, если хулиган попытается «отфотошопить» вашу переписку с целью оболгать вас, вы всегда сможете доказать свою невиновность.
8. ИНФОРМИРУЙТЕ ПОЛИЦИЮ!
Возможно, вам придется сообщить в полицию в случае очень серьезного
эпизода буллинга. Вы можете сделать это сами, позвонив в полицию по
телефону 102, или вы можете попросить своих родителей или учителя сделать это за вас. Вы не должны стесняться из-за того, что вы позвонили в полицию — у вас есть право на то, что вы делаете!

Все новости...

МАОУ СОШ № 43 г. Томска       E-mail: School43@avmailer.ru
Персональные данные на Официальном сайте МАОУ СОШ № 43 г.Томска об учениках, родителях учеников и о работниках школы размещены с их личного согласия.