Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 43 г. Томска
29.03.2024, 03:07

/ Новости

24.03.2021 — Областной конкурс «Читаем всей семьёй».

 Стартовал областной конкурс на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьёй».

Формат проведения конкурса следующий – конкурс приурочивается к теме очередного года. Объявленного в России. 2021 год – это Год науки и технологий, кроме того, это год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - поэтому обе эти темы объединены.

В конкурсе оценивается творческая письменная работа. Соответствующая теме Конкурса с учётом предложенных номинаций. Основанная на прочитанной литературе, иных источниках, включая архивные, в том числе и семейные архивы), музейные, библиотечные, другие. Конкурсная работа может быть представлена в любом литературном жанре и стиле.

По итогам конкурса определяются семьи-победители в пяти номинациях (по одной семье в каждой номинации):

1)                 «Подвиг советских учёных в годы Великой Отечественной войны» - описание жизни и деятельности, трудовых и боевых подвигов учёных Советского Союза в годы Великой Отечественной войны;

2)                 «Все грани Победы: История одного изобретения» - описание разработок, изобретений, сделанных инженерами, конструкторами, механиками, иными специалистами в годы Великой Отечественной войны;

3)                 «Студенты и преподаватели томских вузов на передовой» - описание биографий, подвигов, жизни томских студентов и преподавателей на фронте;

4)                 «Раненых – в строй!»: задачи томской медицины» - описание деятельности томских медиков в годы Великой Отечественной войны, работы госпиталей;

5)                 «Томская наука и высшая школа на службе Отечеству» - описание деятельности системы высшего образования в период Великой Отечественной воны и в мирное время.

 

Участниками Конкурса являются любые семьи. Проживающие на территории Томской области, а оцениваться будет письменная творческая работа, представляющая собой результат совместной деятельности семьи (исследовательская, поисковая деятельность, совместное чтение, обсуждение темы и т.п.).

Конкурсные работы и анкеты семьи направляют в библиотеку, которая участвует в организации первого этапа Конкурса. Это может быть:

- библиотека, расположенная по месту жительства семьи;

- школьная библиотека;

- библиотека иной организации;

- Томская областная детско-юношеская библиотека (в случае, если семья является пользователем данной библиотеки, либо в случае отсутствия библиотеки/иной организации по месту проживания семьи, которая участвует в организации первого этапа Конкурса).

Несколько изменены сроки проведения конкурса:

- с 1 марта по 31 мая – первый этап (муниципальный);

- с 1 по 30 июня – областной этап (заочный, работает конкурсная комиссия);

- в августе на собрании Думы будут подведены итоги конкурса.

Награждение победителей состоится в течение десяти дней после утверждения итогов конкурса.

Подробная информация о Конкурсе, включая Положение о нём, устанавливающее требования к конкурсной работе, и все формы документов для участия, размещена на официальном сайте Законодательной Думы Томской области: http://duma.tomsk.ru в разделе «О Думе/Награды и конкурсы/»Областной конкурс «Читаем всей семьёй».

 

Все новости...

МАОУ СОШ № 43 г. Томска       E-mail: School43@avmailer.ru
Персональные данные на Официальном сайте МАОУ СОШ № 43 г.Томска об учениках, родителях учеников и о работниках школы размещены с их личного согласия.