18.04.2024, 10:30

24.01.2023 — Семинар по преемственности: «Адаптация ребёнка: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка»

23 января в МАОУ СОШ №43 г. Томска состоялся семинар по преемственности: «Адаптация ребёнка: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка».

Задачи:

1.    Выявить актуальные проблемы каждого ученика и класса в целом.

2.    Согласовать действия учителей-предметников, классных руководителей в поиске и осуществлении конкретных шагов в решении актуальных проблем.

Повестка:

1.    Педагогические условия процесса адаптации. Владимирова О.А., зам. директора по НМР.

2.    Комплексный анализ выпускников начальной школы. Кононова Н.В., руководитель МО учителей начальных классов.

3.    Анализ итогов аттестации обучающихся 5-х классов по русскому языку. Загороднова И.В., руководитель МО учителей русского языка и литературы.

4.    Анализ итогов аттестации обучающихся 5-х классов по математике.  Курдюкова Ю.А., руководитель МО учителей математики.

5.    Психолого-педагогическое обеспечение процесса адаптации учащихся 5-х классов в средней школе. Шайхутдинова Ю.С., педагог-психолог.

6.    Выступления педагогов, работающих в 5-х классах, и учителей начальной школы.

Решение:

1.    Обеспечить ученикам эмоциональный комфорт в новых условиях обучения.

2.    Информировать родителей о проблемах адаптации детей и особенностях возрастного периода. Оказывать психологическую помощь и поддержку.

3.    Способствовать осуществлению преемственности в работе учителей-предметников и учителей начальных классов.

4.    Повышать уровень профессиональной компетентности учителей (психолого-педагогический аспект), педагогической компетентности родителей.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023