20.04.2024, 05:31

25.01.2016 — Cеминар по преемственности: «Адаптация ребёнка: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка»

25 января семинар по преемственности: «Адаптация ребёнка: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка». Проблема адаптации учеников актуальна на всех этапах обучения. Но практика показывает, что снижение успеваемости и рост проблем – учебных, социально-эмоциональных, проблем со здоровьем – особенно заметны при переходе учащихся из начальной школы в пятый класс.

Повестка:

1. «Адаптация ребёнка: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка». Владимирова О.А., заместитель  директора по НМР.

2. Комплексный анализ выпускников начальной школы.  Кононова Н.В., руководитель МО учителей начальных классов.

3. Анализ итогов аттестации обучающихся 5-х классов по русскому языку. Вессели И.С., руководитель МО учителей русского языка и литературы.

4. Анализ итогов аттестации обучающихся 5-х классов по математике.  Абрамова Т.А.,  учитель  математики.

5. Психолого-педагогическое обеспечение процесса адаптации учащихся 5-х классов в средней школе. Ярославцева Л.С., педагог-психолог.

6. Выступления педагогов, работающих в 5-х классах, и учителей начальной школы.

Решение:

1. Обеспечить ученикам эмоциональный комфорт в новых условиях обучения.

2. Информировать родителей о проблемах адаптации детей и особенностях предподросткового возрастного периода. Оказывать психологическую помощь и поддержку.

3. Способствовать осуществлению преемственности в работе учителей-предметников и учителей начальных классов.

4. Повышать уровень профессиональной компетентности учителей (психолого-педагогический аспект), педагогической компетентности родителей.