19.04.2024, 04:45

23.11.2017 — Общероссийский праздник «День словарей»

22 ноября, в день рождения В.И.Даля, отмечается праздник русской словесности – День словаря.

Праздник, который был ещё недавно известен лишь узкому кругу лингвистов и любителей русского слова, становится все более популярным. 21 – 24 ноября в образовательных организациях в рамках проекта «День словаря» пройдут выставки и просмотры словарей. Мы тоже присоединились к этому проекту. Школьная библиотека приглашает вас на выставку –просмотр «Лекарство от сомнений»

Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Словари расширяют наше познание языка, углубляют понимание слова, способствуют развитию логического мышления.

Усердней с каждым днем смотрю в словарь.
В его словах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь…

С. Я. Маршак. «Словарь»