29.03.2024, 19:47

05.05.2018 — Международная Акция "Читаем детям о войне"

"Читаем детям о войне" - Международная Акция, которая проходит уже в девятый раз под руководством Самарской областной детской библиотеки.

4 мая в 11:00 во многих городах России и за ее пределами прошел одновременный час чтения произведений о Великой Отечественной войне. В этой Акции наша школа участвует шестой год. Участниками стали 907 учащихся,  28 педагогов и библиотекарь.  Каждый педагог творчески подошел к чтению книг: кто-то читал детям сам, кто-то подготовил детей, которые очень старательно и выразительно читали произведения о Великой Отечественной войне. А кроме того, дети читали стихи и, конечно, участвовали в обсуждении услышанных и прочитанных произведений.

Участники Акции познакомились с произведениями: М.Зощенко "Храбрые дети", М.Паустовского "Похождение жука - носорога", С. Алексеева, "Победа", "Рассказы о войне", А.Митяева "Гвардии медвежонок, "Лошади",В.Драгунского «Арбузный переулок , Ю.Яковлева «Девочка с Васильевского острова», А.Толстого "Русский характер", Ю.Бондарева "Память", М.А. Шолохова «Судьба человека», Е.Рысь «Девочка ищет отца»., Сборник рассказов «Орлята» о пионерах-героях, В.Некрасова «В окопах Сталинграда».

Читали стихи Р.Гамзатова "Нас двадцать миллионов", К.Симонова "Привез майор мальчишку на лафете", Б. Окуджавы "Ах, война", В.Высоцкого "Письмо перед боем", Ю. Друниной "Зинка", смотрели фрагменты фильмов, созданных по книгам о войне.

Никто не остался равнодушным! Была Великая война и Великая Победа! Будем помнить!