28.03.2024, 21:14

20.05.2019 — Участие в ХVI Всероссийском молодёжном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы»

В период с 25 апреля по 13 мая 2019 года сборная команда Томской области «Сыны Отечества» приняла участие в ХVI Всероссийском молодёжном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы», посвящённом сохранению памяти о Великой Отечественной войне и 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Растут наследники Победы

Всероссийский молодёжный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» (г. Казань) – интернациональный, социальный и консолидирующий патриотический проект. Он посвящён сохранению памяти о Великой Отечественной войне и 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Сборы «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» внесены в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 гг.» Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1493.

Прошедший в Казани форум принял 40 команд из регионов России, более 400 участников.

Цель проведения этой встречи – в содействии усилению взаимодействия между регионами России в создании единого идейного, духовного пространства, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, интернационализма, уважения к национальному, культурному и религиозному многообразию народов.

Программа Сборов была очень разноплановой и насыщенной. Это и патриотические и культурно-просветительские мероприятия, и командные соревнования и учебно-тренировочные занятия по воинскому многоборью, полевой выход к Голубому озеру в рамках школы выживания, и военно-тактическая игра на «Тропе разведчика» с выполнением учебно-боевой задачи сводным отрядом команд-участниц, тематические мастер-классы, занятия Учебного центра «СОЮЗ» для тренерско-преподавательского состава.

Вопросы формирования нашей сборной курировала Томская региональная спортивно-патриотическая общественная организация «Сыны Отечества». Подготовка к сбору началась в феврале 2019 года, осуществлялась коллективом единомышленников по направлениям: «физическая подготовка» – инструкторы ТРСПОО «Сыны Отечества» А.А. Иглаков, Е.В. Бельтикова, Д.С. Тарасов), «сплочение сборной» – А.В. Егоров, «творчество» – сотрудники ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» Р.В. Калачёв, В.Н. Мухитдинова, «гиревой спорт» – вице-президент Всероссийской Федерации гиревого спорта А.Б. Ажермачёв. Ключевой площадкой для проведения тренировочного процесса выступил ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус», финансовую поддержку оказал ТРО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана».

В сборную команду вошли представители трех образовательных учреждений Томской области: (Баранов К., Абрамов Р., Ю. Бакоян, С. Кирбижеков, М. Гальченко кадеты ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус», ученики 43-й школы А. Мачехин, Л. Тайникова, О. Тайникова, Д. Дзюра и К. Данилина из школы № 37.

Юные томичи продемонстрировали высочайший уровень дисциплинированности, целеустремленности, выдержки, взаимовыручки и поддержки. По результатам соревнований сборная Томской области заняла 6-е общекомандное место. Это отличный результат.