25.11.2017, 03:19

/ Сведения об образовательной организации / Противодействие коррупции

"Горячая линия" по вопросам незаконных денежных сборов в образовательных учреждениях:

Телефон:  55-44-09

О коррупции в образовательных учреждениях можно сообщать по телефонам:

• 67-53-90 — приемная директора МАОУ СОШ №43
  • 55-44-09 — приемная комитета по общему образованию
  • 65-17-69 — приемная департамента образования
  • 53-40-71 — прокуратура города Томска

Для сообщения о коррупции можно воспользоваться рубрикой «Написать нам» или позвонить по телефону директору школы 67-53-90

Борьба с коррупцией - одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны. Коррупция разрушает демократическое общество, мешает развитию и нашей страны. Антикоррупционная политика государства осуществляется посредством разработки и реализации антикоррупционных программ.

Коррупция. Противодействие коррупции

Согласно статье 1 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

·         по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

·         по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

·         по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Принципы противодействия коррупции

Согласно статье 3 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1.      Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2.      Законность;

3.      Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4.      Неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5.      Комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6.      Приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7.      Сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Федеральный уровень

Федеральный закон Российской Федерации от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Указ Президента Российской Федерации от 19.05.2008 г. № 815 "О мерах по противодействию коррупции"