19.03.2024, 16:14

/ Педагог-психолог

В МАОУ СОШ №43 г. Томска функционирует психолого-педагогическая служба.

Цель психолого-педагогической службы: создание социально-психологических условий, способствующих как успешному обучению и развитию каждого ребенка в конкретной школьной среде, так и адекватному взаимодействию взрослого и ребенка, а так же создание благоприятного климата в педагогическом коллективе.

Задачи:

1. Содействие личностному и интеллектуальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе.
  2. Выявление и оказание психологической помощи детям с трудностями в обучении и общении.
  3. Оказание психологической поддержки и помощи участникам учебного процесса в период адаптации к новой социальной ситуации, контролирование переходных моментов жизни школьников (1, 5 классы).
  4. Содействие обеспечению деятельности педагогических работников школы научно-методическими материалами и разработками в области психологии.
  5. Повышение уровня родительской компетентности, активизация роли родителей в создании оптимальных условий развития ребенка.
  6. Оказание психологической помощи детям, состоящим на учете ОДН и КДН  и детям «группы риска».
  7. Содействие сохранению психологического обеспечения индивидуально дифференцированного подхода в образовательном процессе;
  8. Профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологическом здоровье, а также развитии обучающихся.

Психолого-педагогическое сопровождение осуществляется по следующим направлениям:

• психодиагностическое;
  • коррекционно-развивающее;
  • психоконсультирование (групповое, индивидуальное);
  • просветительское
  • профилактическое

Состав педагогов-психологов МАОУ СОШ №43 г. Томска

Школьная служба медиации в МАОУ СОШ № 43 г. Томска