26.08.2019, 02:54

/ Воспитательная работа / Дополнительное образование

Виды внеклассной, внеурочной деятельности.

Внеурочная учебно-познавательная деятельность способствует формированию нравственных качеств личности, развитию устойчивого познавательного интереса и интеллектуальных умений, овладению навыками творческой деятельности, формирует потребность в образовании.

Формы работы:

• директорский приём отличников,
  • факультативные занятия, беседы духовно-нравственного содержания,
  • предметные олимпиады всех уровней, предметные недели или декады,
  • профориентационная деятельность,
  • фестиваль внеурочной деятельности, патриотической песни,
  • смотр строя и песни,
  • тематические классные часы,
  • рукоделие и все виды творческой художественной деятельности детей,
  • проведение совместных праздников,
  • экскурсии, целевые прогулки (по городу, району, в областной центр),
  • детская благотворительность,
  • тематические вечера эстетической направленности (живопись, музыка, поэзия),
  • организация выставок, конкурсов  (совместная деятельность детей и родителей),
  • постановка музыкальных сказок духовно - нравственного содержания,
  • научно-практические конференции (школьная, региональная на базе школы),
  • творческие вечера.

Система воспитания в школе на качественно высоком уровне. Педагоги работают над повышением профессиональной компетентности, осваивают новые воспитательные технологии  как в самом воспитательном процессе, так и в его управлении, ведут работу с родителями, направленную на формирование позитивного отношения семьи к вводимым в школе новшествам и привлечение родителей к участию в инновационном процессе.

Научные общества, творческие объединения, кружки, секции.

В школе функционирует научное общество учеников 7-11 классов, созданное для развития творческих способностей учащихся, стремящихся к более глубоким познаниям в различных областях науки, техники, культуры,     с целью организации учебно-исследовательской деятельности одаренных учащихся, формирования у детей исследовательского типа мышления, научного мировоззрения. Представители НОУ являются организаторами и участниками традиционных конференций в школе в роли экспертов: «Старт в науку» и Духовно-исторические чтения.    Работа  творческих объединений  дополнительного образования  организована для школьников  разных возрастов.

В школе созданы  условия для самореализации учащихся. Художественно-эстетическое  направление представлено работой кружков: «Графика и мелкая пластика», «До-ми-солька», спортивно-оздоровительное направление представлено секциями: «Футбол», «Волейбол», военно-патриотическое направление: ВСИ «Рубеж», социально-педагогическое направление представлено: «Музыкальный калейдоскоп». Активное участие принимаем в работе городских программ: «Путь к успеху», «Калейдоскоп чудес», «Летопись моего города», «Люби и знай свой город и край», «Я - гражданин Томска!  Обнимем юностью наш город»,  с 2010 года принимаем участие в  реализации проекта программы духовно – нравственного воспитания  «Отражение» в рамках сетевого взаимодействия с ДДТ «Планета».

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования.

Учебные кабинеты, мастерские, библиотека, полностью укомплектованы учебным инвентарем и мебелью, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям. В школе имеется 2 спортивных зала. Наличие спортивной площадки даёт возможность заниматься баскетболом, волейболом, футболом. На стадионе находятся и беговая дорожка, и полоса препятствий, и д. В школе созданы все условия для развития творческого потенциала обучающихся, условия для досуговой деятельности.